logo
bandeira
Notícias
Created with Pixso. Para casa Created with Pixso. Notícias Created with Pixso.

Quantos espaços de estacionamento deve cobrir um carregador móvel autônomo?

Quantos espaços de estacionamento deve cobrir um carregador móvel autônomo?

2026-09-01

Um guia prático sobre raio de serviço, capacidade diária de carregamento, cobertura de vagas de estacionamento e dimensionamento de frota

Uma instalação de estacionamento com 200 vagas não precisa de 200 carregadores fixos. Em muitos locais, a pergunta mais útil é se um ativo de carregamento pode se mover entre veículos estacionados e concluir o número certo de solicitações antes que os motoristas saiam.Door Energy desenvolve sistemas móveis de armazenamento e carregamento de energia para uso comercial, de emergência e industrial, incluindo um robô de carregamento autônomo projetado para se deslocar até veículos dentro de ambientes de estacionamento estruturados.

Para a maioria dos projetos em estágio inicial, um Carregador Móvel Autônomo de VE pode ser avaliado em aproximadamente 80-250 vagas de estacionamento dentro de um raio de serviço em linha reta de 80-150 m. Esta é uma faixa de planejamento, não uma promessa de produto fixa. O resultado correto depende da participação de VEs, taxa de solicitação, energia por sessão, tempo de permanência do veículo, complexidade da rota e janela de recarga disponível.

Este guia converte essas variáveis em um método de dimensionamento repetível. Ele usa dados internacionais de sessões de carregamento como pontos de referência, combina-os com as especificações publicadas doDoor Energy MCP-D, e mostra como locais de escritórios, varejo, residenciais e frotas podem produzir requisitos de equipamento muito diferentes, mesmo quando suas contagens de vagas de estacionamento parecem semelhantes.

últimas notícias da empresa sobre Quantos espaços de estacionamento deve cobrir um carregador móvel autônomo?  0

I. Por que a contagem de vagas de estacionamento sozinha é enganosa

Cobertura significa acesso, não carregamento simultâneo

Quando uma equipe de projeto diz que uma unidade “cobre 200 vagas”, a frase deve significar que a máquina pode fisicamente alcançar essas vagas e atender às solicitações geradas dentro dessa zona. Não significa que 200 veículos possam carregar ao mesmo tempo. Um sistema móvel separa a localização do carregador de uma baia de carregamento permanentemente dedicada, mas ainda funciona dentro dos limites definidos pela capacidade de energia e tempo da tarefa.

Essa distinção é especialmente importante para compradores que comparam infraestrutura fixa com um robô de carregamento. Um ponto de carregamento fixo geralmente está vinculado a uma baia adjacente. Em contraste, um Carregador Móvel de VE pode compartilhar a capacidade de carregamento em muitas vagas de estacionamento comuns. No entanto, a mobilidade só cria valor quando o robô pode alcançar os veículos rapidamente, entregar energia suficiente e retornar para reabastecimento sem perder os prazos de partida.

Uma faixa inicial prática

Tipo de local Vagas iniciais por unidade Alvo de resposta ilustrativo Tarefas diárias típicas
180 120-250 10-20 min 4-8
Estacionamento de varejo / público 60-150 60-120 m 6-10
Estacionamento de hotel / residencial 150-300 100-200 m 3-7
Zona de estacionamento de aeroporto 60-120 60-120 m 6-10
Depósito de logística / frota 30-80 50-100 m 6-12
Local industrial 50-120 50-120 m 5-10


Essas faixas são intencionalmente amplas. Um veículo de escritório pode permanecer estacionado por oito horas, permitindo que o agendador sequencie várias solicitações calmamente. Um visitante de varejo pode sair após 60-90 minutos, então o mesmo número de solicitações cria um requisito de resposta muito mais apertado. Enquanto isso, uma van de logística pode precisar de duas ou três vezes a energia de um pequeno carregamento de carro de passageiros.

Por que a demanda futura é importante

As vendas globais de carros elétricos ultrapassaram 20 milhões em 2025 e representaram cerca de um quarto das vendas de carros novos em todo o mundo, de acordo com a Agência Internacional de Energia. Um projeto de estacionamento projetado em torno da participação atual de VEs pode, portanto, ficar subdimensionado antes que o equipamento atinja o fim de sua vida útil. Para um caso de investimento credível, modele pelo menos três condições de demanda: atual, esperada em três anos e de alto crescimento.

Caso de planejamento Participação de VEs Taxa de solicitação diária Propósito
Conservador atual 10% 15-20% Caso operacional mínimo
Padrão de três anos 20% 20-30% Dimensionamento principal do equipamento
Alto crescimento 30-40% 30-40% Gatilho de expansão
Frota elétrica dedicada 50-100% 20-60% Planejamento baseado em turnos


Uma meta de design útil é manter a demanda rotineira abaixo de 70-85% da capacidade diária estável. A margem não utilizada não é capacidade desperdiçada. Ela absorve partidas urgentes, bloqueios temporários de rota, novas tentativas de conexão, picos sazonais e manutenção programada.

II. As Variáveis que Determinam a Cobertura Real de Estacionamento

Calcule as Solicitações Antes de Selecionar o Equipamento

O primeiro cálculo estima quantas solicitações de carregamento a população de estacionamento gerará por dia. Cinco entradas são suficientes para um modelo inicial de Carregador Móvel de VE: vagas totais, ocupação, participação de VEs, a porcentagem de motoristas de VEs solicitando serviço e um fator de pico ou demanda especial.

Solicitações diárias de carregamento: Q = P x O x E x R x K

Símbolo Significado Entrada de exemplo
P Vagas totais de estacionamento 200
O Ocupação média 85%
E Participação de VEs entre os veículos estacionados 20%
R Participação de VEs solicitando serviço naquele dia 25%
K Fator de ajuste de pico / sazonal 1.0-1.3
Q Solicitações diárias de carregamento esperadas Resultado calculado


Para um local de escritório com 200 vagas, 85% de ocupação, 20% de participação de VEs e uma taxa de solicitação diária de 25%, o resultado é 8,5 solicitações por dia antes de qualquer ajuste de pico. O local, portanto, não é um projeto de “carregamento para 200 veículos”. É um projeto de aproximadamente nove tarefas por dia.

Energia por Sessão Muda a Resposta

Existe uma grande diferença entre um motorista que precisa de energia suficiente para chegar em casa e uma van comercial se preparando para outra rota. Dados de carregamento rápido público dos EUA cobrindo cerca de 2,4 milhões de sessões pagas encontraram uma duração média de 42 minutos e uma entrega média de 22 kWh. Esse valor é útil como referência internacional para carros de passageiros, embora cada projeto deva substituí-lo por dados locais após um piloto.

Veículo / tarefa Energia de planejamento por solicitação Objetivo operacional
Pequeno carregamento de carro de passageiro 15-25 kWh Adicionar alcance prático de retorno
Visitante de estacionamento de varejo 20-30 kWh Suportar a jornada adiante
Veículo de passageiro de alta utilização 30-45 kWh Preparar para o próximo período de trabalho
Van comercial leve elétrica 30-60 kWh Suportar uma rota de entrega
Carregamento de emergência na beira da estrada 10-30 kWh Alcançar um local de carregamento seguro ou fixo
Carga elétrica industrial Específico da carga Alimentar equipamentos ou operações temporárias


A potência média de carregamento também deve ser separada da potência nominal. Um veículo pode não aceitar a saída máxima do carregador durante toda a sessão. O estado de carga, a temperatura da bateria, os limites do veículo e a redução perto de SOC alto afetam a média real. Consequentemente, uma classificação de 100 kW não deve ser convertida diretamente em uma promessa de que cada sessão de 50 kWh terminará em 30 minutos.

Tempo de Permanência Define o Prazo de Serviço

O tempo de permanência determina se as solicitações podem ser enfileiradas ou devem ser atendidas imediatamente. Usuários de escritórios e residenciais de longa permanência podem tolerar serviço agendado mais tarde no dia. Usuários de varejo precisam de confirmação mais rápida. Veículos de frota podem ter os prazos mais claros de todos, pois cada tarefa está vinculada a um cronograma de despacho.

Contexto de estacionamento Tempo de permanência ilustrativo Implicação de agendamento
Visita rápida ao varejo 0,5-2 horas Fila curta; resposta rápida
Estacionamento de escritório 6-9 horas Sequenciar tarefas em torno do horário de partida
Hotel / residencial 8-12+ horas Mover trabalho para períodos de baixa demanda
Estacionamento de aeroporto de longa permanência 1-5 dias Priorizar por horário de retorno, não por horário de chegada
Depósito de frota 1-10 horas Priorizar por próximo despacho


III. Calculando a Capacidade Diária de Carregamento

Traduzir Especificações MCP-D em Capacidade Utilizável

Orobô de carregamento autônomo Door Energy MCP-D combina armazenamento de energia a bordo, carregamento DC, movimento autônomo e agendamento inteligente. Sua configuração publicada inclui capacidade de bateria de 105 kWh e até 100 kW de potência de carregamento. Uma função separada de carregamento e descarregamento bidirecional de 50 kW é descrita como dependente da configuração; portanto, os valores finais de entrada e saída bidirecional devem ser confirmados para cada projeto, em vez de serem tratados como universais.

Parâmetro publicado Referência MCP-D Significado de planejamento
Capacidade da bateria 105 kWh Limita a energia disponível entre os ciclos de recarga
Potência máxima de carregamento Até 100 kW Define o teto de saída, não a média da sessão
Conector CCS1 / CCS2 Suporta projetos padrão americanos e europeus
Faixa de tensão DC 200-1000 V Suporta diferentes plataformas de tensão de veículo
Comunicação OCPP 1.6J Permite integração de monitoramento e agendamento
Nível autônomo L4 Suporta movimento autônomo em instalações de estacionamento
Velocidade máxima de deslocamento 10 km/h Valor máximo; não a velocidade de planejamento interna
Temperatura de operação -20 a 65 C Suporta uma ampla faixa de operação
Classificação de proteção IP55 Relevante para avaliação ambiental do local
Ciclo de vida >5.000 ciclos Declarado em 90% DOD e 80% EOL
Gerenciamento térmico Resfriamento líquido Suporta operação controlada da bateria
Capacidade de inclinação >20% Relevante para avaliação de rampas de garagem


Use um Fator de Planejamento para Energia Entregável

A capacidade nominal da bateria não deve ser tratada como energia totalmente entregável. Um Carregador Móvel de VE deve reservar energia para mobilidade e proteção da bateria, permitindo perdas de conversão, efeitos de temperatura e política operacional. Na fase de viabilidade, um fator de planejamento combinado de 80-90% é razoável até que dados de teste específicos do projeto estejam disponíveis.

Energia entregável por ciclo: 105 kWh x fator de energia utilizável

Usando um fator de 85% dá 89,25 kWh de energia de planejamento por ciclo. Isso não é uma nova classificação de produto. É uma tolerância de engenharia conservadora usada para evitar que o modelo de frota assuma que cada quilowatt-hora nominal está disponível para veículos de clientes.

Energia média por tarefa Tarefas matemáticas por ciclo Tarefas planejadas recomendadas
15 kWh 5,95 5
20 kWh 4,46 4
22 kWh 4,06 3-4
25 kWh 3,57 3
30 kWh 2,98 2-3
40 kWh 2,23 2
50 kWh 1,79 1-2


A Capacidade de Tempo Pode se Tornar o Segundo Gargalo

Cada tarefa inclui muito mais do que transferência de energia. O robô deve aceitar uma solicitação, planejar uma rota, viajar, identificar o veículo, alinhar, conectar, validar comunicação, carregar, desconectar e continuar para o próximo trabalho ou retornar. A conexão manual adiciona tempo de resposta da equipe, enquanto a conexão automatizada requer posicionamento compatível do veículo e design do local.

Elemento da tarefa Tempo ilustrativo
Validação de solicitação e planejamento de rota 1-2 min
Viagem até o veículo alvo 3-7 min
Posicionamento e confirmação de segurança 2-4 min
Conexão automática ou plugue manual 2-5 min
Entrega de 22 kWh a 50 kW em média Cerca de 26 min
Desconexão e confirmação da tarefa 2-4 min
Viagem de retorno ou movimento para a próxima tarefa 3-7 min
Tolerância a exceções 3-5 min
Ciclo de tarefa total ilustrativo 42-60 min


Capacidade diária estável: Mínimo de tarefas limitadas por energia e tarefas limitadas por tempo

Suponha que a unidade complete dois ciclos de energia efetivos por dia. Com 89,25 kWh por ciclo e 22 kWh por solicitação, a capacidade de energia suporta cerca de oito tarefas. Mesmo que o cronograma de tempo pareça acomodar 10 ou 12 tarefas, o projeto deve planejar inicialmente em torno de oito, pois a energia se torna a restrição controladora. O tempo de recarga também deve ser removido da janela operacional sempre que a máquina não puder atender aos veículos enquanto recarrega.

A Door Energy oferece várias configurações de armazenamento e carregamento móvel, e os arranjos de recarga diferem por modelo. Alguns sistemas podem usar infraestrutura de carregamento DC ou uma fonte de distribuição AC. Para o produto autônomo, calcule a recarga a partir da potência de entrada confirmada, eficiência, SOC inicial e SOC alvo; não copie o tempo de recarga de outro produto Door Energy.

IV. Medindo o Raio de Serviço doCarregador Móvel de VEUse a Distância da Rota, Não um Círculo no Mapa

Uma linha reta entre o ponto de espera e um veículo ignora pilares, corredores de sentido único, paredes, rampas, portões, zonas de pedestres e obstruções temporárias. A distância correta é a rota que o robô pode percorrer legal e seguramente. Na fase de viabilidade, multiplique o raio em linha reta por um fator de rota.

Rota real de ida:

Distância em linha reta x fator de rotaLayout do estacionamento

Fator de rota sugerido Layout aberto de um único nível
1.2-1.4 Nível único com muitos pilares / curvas
1.4-1.6 Várias zonas de estacionamento conectadas
1.5-1.8 Garagem multinível
Baseado em zona Rota cruza portões controlados
Medir no local A velocidade máxima publicada do MCP-D é de 10 km/h, mas um modelo de planejamento deve usar a velocidade média segura da tarefa em vez da máxima. Para um ambiente de estacionamento interno ou de tráfego misto, uma suposição inicial de 1,5-3 km/h é mais útil até que um teste de rota supervisionado confirme o valor.


Como o Raio Afeta a Vazão

A uma velocidade média de 2 km/h e um fator de rota de 1,5, um raio de linha reta de 100 m se torna uma rota de ida de 150 m. A viagem de ida e volta leva cerca de nove minutos. Se o raio aumentar para 200 m, a rota se torna 300 m em cada sentido e a viagem de ida e volta aumenta para cerca de 18 minutos.

Raio em linha reta

Rota de ida a 1,5x Tempo de ida e volta a 2 km/h 50 m
75 m 4,5 min 80 m
120 m 7,2 min 100 m
150 m 225 m 150 m
225 m 13,5 min 200 m
300 m 18,0 min Se o carregamento, a conexão e a administração exigirem 39 minutos, aumentar o raio de 100 para 200 m eleva o ciclo completo de aproximadamente 48 para 57 minutos. A vazão teórica cai cerca de 16%. Um mapa de cobertura maior, portanto, pode produzir menor qualidade de serviço e menos solicitações concluídas.


Raio Recomendado por Intensidade de Demanda

Intensidade da demanda

Solicitações por dia Raio sugerido Alvo de resposta ilustrativo Baixa
4 ou menos 150-200 m 15-25 min Moderada
5-8 100-150 m 10-20 min Alta
9-12 60-100 m 8-15 min Frota crítica de despacho
Baseado em turnos 50-80 m 5-10 min Garagem multinível
Baseado em zona 60-120 m por zona Validar por andar Instalações multinível devem normalmente ser divididas por andar ou zona operacional. Um único raio geométrico é muito otimista quando a máquina precisa usar rampas, passar por controles de acesso ou navegar por diferentes padrões de tráfego. A Door Energy pode usar o plano do local como primeira entrada, mas o raio final deve ser verificado por meio de uma pesquisa de rota real.


V. Quatro Exemplos de Estacionamento e um Fluxo de Implantação

Exemplo 1: Um Campus Corporativo de 180 Vagas

Assumindo 85% de ocupação, 18% de participação de VEs, uma taxa de solicitação diária de 25% e um fator de pico de 1,1. O modelo produz 7,57 solicitações por dia. A 22 kWh por solicitação, a demanda diária de energia é de aproximadamente 167 kWh. Uma unidade pode ser avaliada para a fase inicial se o cronograma incluir uma janela de recarga adequada e o raio de serviço permanecer próximo a 100-120 m. A expansão deve ser acionada quando a demanda exceder regularmente oito tarefas ou o desempenho no horário de partida começar a se deteriorar.

Exemplo 2: Uma Instalação de Varejo com 320 Vagas

Com 70% de ocupação, 25% de participação de VEs, uma taxa de solicitação de 35% e um fator de pico de 1,2, a demanda esperada atinge 23,52 tarefas por dia. A 22 kWh por solicitação, a instalação requer cerca de 517 kWh diários. Uma máquina é claramente insuficiente, mesmo que possa alcançar fisicamente toda a área de estacionamento. Um conceito inicial prático são três zonas de serviço com aproximadamente três unidades, sujeitas ao arranjo de recarga real do local e à distribuição de horários de pico.

Exemplo 3: Uma Área de Estacionamento Residencial com 240 Vagas

Com 90% de ocupação, 20% de participação de VEs e uma taxa de solicitação de 15%, o modelo produz 6,48 tarefas. Se o carregamento médio for de 15 kWh, a demanda diária de energia é de cerca de 97 kWh. O longo tempo de permanência dá ao despachante flexibilidade para trabalhar na fila durante a noite. Uma unidade pode ser adequada para a primeira fase, embora o plano operacional precise de uma oportunidade de recarga curta ou reserva suficiente para evitar terminar o turno com tarefas inacabadas.

Exemplo 4: Um Depósito de Logística Elétrica com 80 Vagas

Agora, assumindo 90% de ocupação, 75% de participação de VEs, uma taxa de solicitação de 30% e um fator de turno de 1,1. A demanda esperada é de 17,82 tarefas. A 30 kWh cada, o depósito requer aproximadamente 535 kWh por dia. Apesar de ter menos vagas do que os outros exemplos, ele precisa de muito mais capacidade de carregamento. Três ou mais unidades, recarga programada e regras de prioridade de despacho podem ser necessárias.

Projeto

Vagas Tarefas / dia Energia / dia Interpretação inicial Campus corporativo
180 7,6 167 kWh 1 unidade; reservar expansão Instalação de varejo
320 23,5 517 kWh Cerca de 3 zonas / unidades Estacionamento residencial
240 6,5 97 kWh 1 unidade com janela de recarga Depósito de logística
80 17,8 535 kWh 3+ unidades ou redesenho de turno Transforme o Cálculo em um Serviço de Carregamento de Cinco Passos


O processo operacional deve permanecer simples para o motorista, enquanto a plataforma de agendamento gerencia a complexidade nos bastidores. Um fluxo de trabalho típico de carregamento autônomo da Door Energy contém cinco etapas:

1. Solicitação de carregamento.

O motorista, a plataforma de estacionamento ou o despachante da frota enviam uma solicitação com a localização do veículo e o horário de partida necessário.2. Localização do sistema.

A plataforma usa o mapa de vagas de estacionamento e as informações do sensor para confirmar a posição alvo.3. Viagem autônoma.

A máquina planeja uma rota e se move até o veículo, monitorando o ambiente circundante.4. Carregamento.

Um braço robótico completa a conexão quando o projeto suporta acoplamento automatizado, ou um operador realiza o plugue manual. O carregamento começa após as verificações de comunicação e segurança.5. Conclusão da tarefa.

Após a entrega da energia solicitada, o sistema se desconecta e atribui a unidade ao próximo veículo, ponto de espera ou local de recarga.Use Regras de Prioridade em Vez de Primeiro a Chegar, Primeiro a Ser Servido

Uma fila baseada apenas no horário da solicitação pode carregar um veículo que permanecerá estacionado o dia todo, enquanto atrasa um veículo com baixo SOC que sairá em 40 minutos. O agendador deve considerar o horário de partida, o SOC atual, a energia solicitada, a criticidade da tarefa e a energia restante do robô. Tarefas de emergência ou críticas de despacho recebem a prioridade mais alta; veículos de longa permanência podem ser transferidos para períodos mais calmos.

Prioridade

Tipo de solicitação Regra sugerida P1
Emergência / crítica de despacho Serviço imediato P2
Partida em até 60 minutos Mover antes de tarefas flexíveis P3
Veículo com baixo SOC Classificar por limiar operacional P4
Reserva padrão Servir pela janela prometida P5
Veículo de longa permanência Agendar em um período de baixa demanda Sistema
Energia do robô abaixo do requisito da tarefa Recarregar antes do despacho Pilote Antes de Comprometer o Tamanho Final da Frota


Um piloto de Carregador Móvel de VE de duas a quatro semanas pode substituir suposições por evidências do local. Registre a aceitação da solicitação, o tempo médio e o percentil 95 de espera, kWh entregues, duração da tarefa, viagem vazia, tempo de recarga, intervenção manual e motivos de falha. O percentil 95 é importante porque uma média aceitável pode ocultar um pequeno grupo de tarefas muito atrasadas.

Métrica do piloto

Por que é importante Taxa de conclusão de tarefas
Mostra se o serviço prometido é entregue consistentemente Tempo médio de resposta
Testa se o raio de serviço é realista Espera no percentil 95
Revela desempenho ruim durante períodos de pico Média de kWh por tarefa
Substitui a suposição de energia pela demanda real Compartilhamento de viagem vazia
Melhora o design do ponto de espera e da rota Compartilhamento de tempo de recarga
Testa se a potência de entrada é suficiente Taxa de intervenção manual
Quantifica problemas de mão de obra e compatibilidade Motivo da falha
Separa problemas de veículo, conector, rede e rota Para um planejamento de projeto mais amplo, os compradores podem revisar


configurações de produtos Door Energy ecasos de aplicação. A Door Energy também desenvolve sistemas móveis de armazenamento e carregamento para resposta na beira da estrada, veículos comerciais e aplicações industriais externas. Dependendo da configuração selecionada, a gama mais ampla de produtos pode suportar OCPP, CCS1/CCS2, carregamento DC de alta potência e cargas AC como bombas, iluminação ou equipamentos de construção elétricos. Essas capacidades devem ser avaliadas separadamente do modelo de estacionamento autônomo, em vez de serem misturadas em uma única reivindicação de capacidade.VI. Perguntas Frequentes

P1. Quantas vagas de estacionamento uma unidade de carregamento autônoma pode cobrir?

R1.

Em muitos projetos em estágio inicial, uma unidade pode ser avaliada em 80-250 vagas de estacionamento dentro de um raio de linha reta de 80-150 m. Instalações de baixa demanda e longa permanência podem suportar uma zona maior; locais de alta rotatividade ou críticos de despacho geralmente precisam de uma menor.P2. 100 kW significa que cada veículo pode receber 100 kW?

R2.

Não. A classificação é o teto de saída máximo. Limites do veículo, temperatura da bateria, SOC e a curva de carregamento determinam a potência média real. Modelos de capacidade devem usar potência média medida ou conservadora.P3. Quantos veículos o MCP-D pode atender por dia?

R3.

Uma faixa inicial razoável é de aproximadamente 6-10 tarefas por dia, dependendo da energia por solicitação, comprimento da rota, método de conexão, horas de operação e recarga. Um projeto que entrega 40-50 kWh por veículo completará menos tarefas do que um que fornece carregamentos de 15-22 kWh.P4. Um raio de serviço de 200 m é muito grande?

R4.

Pode ser aceitável em uma instalação de baixa demanda, simples e de nível único. Para demanda moderada ou alta, 80-150 m é geralmente uma faixa inicial melhor, pois rotas mais longas reduzem a vazão e aumentam o tempo de espera.P5. Quando uma segunda unidade deve ser adicionada?

R5.

Adicione capacidade quando a demanda rotineira exceder cerca de 80-85% da capacidade estável, o tempo de espera no percentil 95 exceder a promessa de serviço, ou a recarga não puder mais se encaixar no cronograma operacional. Frotas críticas também podem exigir uma reserva N+1.P6. A conexão automática é sempre necessária?

R6.

Não. Um braço robótico pode reduzir a mão de obra rotineira quando a precisão do estacionamento e a compatibilidade da interface do veículo são controladas. O plugue manual pode simplificar a implantação, mas o tempo de resposta da equipe deve ser incluído em cada ciclo de tarefa.P7. Uma unidade pode carregar vários veículos simultaneamente?

R7.

O serviço simultâneo depende da porta de saída e da configuração de energia confirmadas. Não assuma carregamento multi-veículo no modelo. Se apenas um veículo puder se conectar, use uma fila de tarefas sequencial.P8. O sistema pode operar na chuva, frio ou clima quente?

R8.

As informações do produto MCP-D indicam proteção IP55 e uma faixa de operação de -20 a 65 C. Uma avaliação do local ainda é necessária para água parada, neve, gelo, condições de rampa, regras locais e o processo de conexão específico.P9. Um sistema móvel é melhor do que carregamento fixo?

R9.

É mais adequado para demanda dispersa ou incerta, locais com cablagem cara, alocação flexível de estacionamento e serviço sob demanda. O carregamento fixo pode ser preferível para veículos que sempre ocupam vagas designadas e exigem grande energia diária previsível. A implantação híbrida pode usar ambos.P10. Que informações a Door Energy precisa para um cálculo inicial?

R10

. Forneça o plano de estacionamento, número de vagas, número e tipo de VEs, ocupação, solicitações esperadas, energia média por solicitação, tempo de permanência, prazos de partida, padrão do conector, horas de operação e potência de recarga disponível.VII. Conclusão: Dimensionamento da Carga de Trabalho Diária Antes do Mapa de Estacionamento

A resposta útil para “Quantas vagas um Carregador Móvel de VE pode cobrir?” não é um único número universal. Para a maioria dos estudos de viabilidade, 80-250 vagas, um raio de serviço de 80-150 m e aproximadamente 6-10 tarefas diárias fornecem um envelope inicial sensato. O resultado final deve ser calculado a partir da demanda, energia e tempo.

A sequência correta é simples: conte as vagas, meça a ocupação, estime a participação de VEs, preveja a taxa de solicitação, defina a meta de energia, modele o ciclo completo da tarefa, trace a rota real e, em seguida, determine o número de máquinas. Inverter essa sequência cria dois erros comuns. Capacidade insuficiente produz prazos de partida perdidos; capacidade excessiva reduz a utilização e enfraquece o caso de negócios.

O MCP-D da Door Energy combina 105 kWh de armazenamento a bordo, até 100 kW de carregamento DC, comunicação OCPP 1.6J e movimento autônomo L4 em uma plataforma destinada a levar o serviço de carregamento a veículos estacionados. Seu valor não é simplesmente que ele se move. A vantagem operacional vem do compartilhamento da capacidade de carregamento em vagas de estacionamento comuns e do agendamento de cada tarefa de acordo com a necessidade de energia e o horário de partida.

Antes da aquisição final, realize uma pesquisa de rota e um piloto de duas a quatro semanas. Substitua os valores de energia, viagem e conexão assumidos por resultados medidos. Essa evidência mostrará se o local precisa de uma zona de serviço mais ampla, um local de espera diferente, recarga mais rápida, outra unidade ou uma promessa de serviço revisada.

Para uma avaliação específica do projeto, envie à Door Energy o layout do estacionamento, a mistura de VEs, o giro diário de veículos, a energia média necessária e a fonte de energia disponível. A equipe pode usar essas entradas para discutir uma configuração adequada, raio de serviço e estratégia de recarga.

Entre em contato com a Door Energy para iniciar a avaliação.Nota de Metodologia

Este artigo é um guia de planejamento educacional. Pontos de referência de mercado internacional e sessões de carregamento são extraídos de informações públicas publicadas pela Agência Internacional de Energia e pelo Departamento de Energia dos EUA. As especificações do produto são baseadas na página do produto Door Energy MCP-D disponível quando este guia foi preparado. Todas as faixas de cobertura, fatores de rota e tolerâncias de utilização são suposições de planejamento que requerem confirmação por meio de pesquisa de local, revisão de regulamentação local e testes de projeto.