logo
bandeira
Notícias
Created with Pixso. Para casa Created with Pixso. Notícias Created with Pixso.

Como os fabricantes de carregadores de veículos elétricos apoiam a expansão global da mobilidade elétrica

Como os fabricantes de carregadores de veículos elétricos apoiam a expansão global da mobilidade elétrica

2026-09-01

Um guia global de infraestrutura, tecnologia e comprador da Door Energy

I. Por que os fabricantes de carregadores EV são mais importantes como balanças de mobilidade elétrica

O crescimento global dos veículos elétricos está a criar um desafio em termos de infraestruturas, e não apenas uma oportunidade no mercado de veículos

A mobilidade eléctrica global está a entrar numa fase de maior utilização de infra-estruturas. As vendas de carros elétricos cresceram cerca de 20% em 2025 e ultrapassaram 20 milhões de unidades em todo o mundo, o que significa que cerca de um em cada quatro carros novos vendidos era elétrico. Ao mesmo tempo, o stock global de pontos de carregamento públicos ultrapassou os 7 milhões. Quase 1,8 milhões de pontos de carregamento públicos foram adicionados só em 2025, representando um crescimento de mais de 33% ano após ano. A Agência Internacional de Energia também reportou cerca de 11 veículos ligeiros eléctricos por ponto de carregamento público em 2025, um indicador útil da rapidez com que as redes de carregamento devem expandir-se à medida que aumenta a adopção de veículos.

Esses números mudam o papel de umFabricante de carregador EV. O mercado não precisa mais de hardware isoladamente. Necessita de equipamentos que possam ser implantados repetidamente em hotéis, escritórios, locais de varejo, comunidades residenciais, estacionamentos públicos, áreas de serviço rodoviário, depósitos de frotas e outros ambientes de carregamento. Os fabricantes precisam cada vez mais oferecer suporte à seleção de energia, compatibilidade de conectores, comunicações, integração de back-office, segurança, planejamento de instalação, comissionamento, manutenção e expansão futura.

Para compradores que avaliam projetos internacionais,Energia da portaaborda a tarifação fixa como um sistema de infraestrutura e não como um produto único. Seu portfólio abrange carregamento AC no destino e vários níveis de carregamento DC, permitindo que a arquitetura de carregamento acompanhe a duração do estacionamento, a demanda do veículo, a capacidade do local e o modelo operacional, em vez de simplesmente selecionar a maior potência disponível.

Indicador de Mercado Figura mais recente Por que é importante para a infraestrutura de carregamento
Vendas globais de carros elétricos em 2025 Mais de 20 milhões Uma base de veículos maior cria uma procura sustentada de carregamento público e privado.
Participação de veículos elétricos nas vendas globais de carros novos Cerca de 25% O carregamento está a passar de uma comodidade pioneira para uma infra-estrutura convencional.
Pontos de carregamento públicos globais, final de 2025 Mais de 7 milhões A escala da rede aumenta os requisitos de confiabilidade, interoperabilidade e serviço.
Pontos públicos adicionados durante 2025 Quase 1,8 milhão O volume anual de implantação já é industrial em escala.
Crescimento no estoque global de cobrança pública Mais de 33% Os fabricantes devem apoiar uma implementação multimercado mais rápida.
LDVs elétricos por ponto público Cerca de 11:1 A adequação da rede depende da quantidade do carregador e da energia utilizável.

Fonte de dados: Agência Internacional de Energia, Global EV Outlook 2026. Os números utilizam as definições da IEA para carros elétricos e pontos de carregamento públicos.

A mistura de carregamento está se tornando tão importante quanto a contagem do carregador

Uma rede com muitas portas de baixa potência atende a um padrão de mobilidade diferente de uma rede construída em torno de carregamento CC de alta potência. O Reino Unido ilustra isto claramente. Em 1º de julho de 2026, o país tinha 121.171 carregadores públicos de veículos elétricos. Destes, 49% foram classificados de 3 kW a menos de 8 kW, 27% de 8 kW a menos de 50 kW, 12% de 50 kW a menos de 150 kW e 12% de 150 kW ou mais. A lição para os planeadores de infraestruturas é simples: os sistemas de carregamento maduros necessitam de várias camadas de energia porque as ruas residenciais, os destinos, os locais de carregamento rápido nas cidades e os corredores de longa distância resolvem diferentes problemas dos utilizadores.

Essa diversidade também explica porque é que os fabricantes mais eficazes estão a tornar-se parceiros de infra-estruturas a longo prazo. Um fabricante que pode fornecer apenas uma faixa de potência ainda pode se adequar a um projeto restrito. No entanto, uma operadora que expande vários casos de uso se beneficia de uma arquitetura de produto que pode abranger carregamento CA de longa duração, carregamento CC de potência moderada e carregamento CC público mais rápido sob uma estrutura consistente de suporte ao projeto.

últimas notícias da empresa sobre Como os fabricantes de carregadores de veículos elétricos apoiam a expansão global da mobilidade elétrica  0

II. De fornecedor de hardware a parceiro de infraestrutura: o que os fabricantes realmente apoiam

A função de fabricação agora se estende por toda a pilha de carregamento

Um projeto de carregamento de veículos elétricos fica na interseção de eletrônica de potência, comunicação veicular, engenharia elétrica, software, obras civis, pagamento, experiência do usuário e gerenciamento de ativos. Como resultado, as equipes de compras avaliam cada vez mais os fabricantes além da qualidade do gabinete ou da produção nominal. Eles querem saber se o equipamento pode se comunicar com sua plataforma de gerenciamento, sobreviver ao ambiente de instalação, suportar as interfaces necessárias do veículo, fornecer informações úteis sobre falhas e escalar à medida que a utilização aumenta.

Este papel mais amplo é particularmente importante para projetos internacionais porque o custo de uma má decisão de hardware não se limita ao preço de compra. Um carregador que não se integra ao back office pretendido, não suporta os veículos alvo ou requer uma atualização elétrica não planejada pode atrasar um local e aumentar o custo do ciclo de vida. Portanto, o alinhamento técnico deve acontecer antes da finalização dos pedidos de compra.

Área de Avaliação O que o fabricante deve apoiar Pergunta do comprador
Arquitetura de energia Conversão AC/DC, controle de saída, módulos de potência, gerenciamento térmico A potência nominal corresponde à mistura do veículo e ao tempo de permanência?
Interface do veículo Opções de comunicação de conector e carregamento Quais conectores são suportados para o mercado de destino?
Comunicação em rede Ethernet, Wi-Fi, opções de celular quando aplicável Como o carregador ficará conectado à plataforma de gerenciamento?
Integração de protocolo OCPP e compatibilidade de plataforma Qual versão do OCPP é compatível com a configuração selecionada?
Gerenciamento de carga Alocação de energia no nível do local ou no nível do carregador O local pode limitar a demanda de pico ou compartilhar energia de forma dinâmica?
Projeto ambiental Entrada, impacto, temperatura, umidade, resfriamento O equipamento é adequado às condições reais externas ou internas?
Sistema de segurança RCD, sobrecorrente, sobretensão, parada de emergência e proteção relacionada Quais proteções e padrões se aplicam à configuração final?
Facilidade de manutenção Diagnóstico, peças de reposição, suporte técnico, planejamento de substituição Com que rapidez as falhas comuns podem ser identificadas e corrigidas?
Escalabilidade Portas adicionais, atualizações de energia, expansão de back-end O sistema de cobrança pode crescer sem redesenhar todo o site?


Fabricantes experientes fazem perguntas operacionais antes de recomendar um nível de potência

Uma recomendação confiável começa com o cenário operacional. A discussão do projeto da Door Energy normalmente se torna mais precisa quando o comprador fornece o país de destino, o tipo de veículo, os requisitos do conector, a tensão de entrada, o volume de carregamento diário esperado, a duração média do estacionamento, a energia típica necessária por veículo, a capacidade do transformador de corrente, o método de autenticação preferido, os requisitos de rede e o horizonte de expansão. Essas informações são mais valiosas do que uma solicitação como “favor citar o carregador mais rápido”.

Por exemplo, um escritório onde os carros permanecem estacionados durante oito horas tem um problema económico diferente de um local numa autoestrada onde os condutores esperam continuar a viagem em 20 a 40 minutos. Da mesma forma, um hotel pode preocupar-se mais com a disponibilidade dos portos e com o agendamento noturno, enquanto um operador público de cobrança rápida pode priorizar a rotatividade, a integração do pagamento, o tempo de atividade e a cobrança simultânea. Um carregador EV deve, portanto, ser dimensionado de acordo com o modelo de serviço, e não de acordo com um número de potência que pareça atraente em uma folha de especificações.

A capacidade da fábrica e o controle de qualidade tornam-se mais importantes à medida que o volume de implantação aumenta

Para compradores de vários sites, a repetibilidade é importante. Os equipamentos devem ser produzidos sob um processo controlado, testados de forma consistente e apoiados por verificações de qualidade documentadas. A Door Energy fornece informações adicionais sobre seu histórico de fabricação por meio de seuPágina Sobre nóse descreve práticas de inspeção e qualidade do produto em seuPágina de controle de qualidade. Essas páginas são úteis para compradores que desejam avaliar o fornecedor além da especificação de cobrança principal.

III. A expansão global depende de padrões, interoperabilidade e adaptação regional

As redes de carregamento não podem ser dimensionadas globalmente sem adaptação técnica local

A mobilidade elétrica global não opera sob um ambiente elétrico, de conectores, de pagamento ou regulatório universal. Os arranjos de tensão e rede variam. Os conectores do veículo variam. Os regulamentos de cobrança pública variam. Os requisitos de certificação e medição também podem mudar de acordo com o mercado. Consequentemente, o mesmo gabinete não pode simplesmente ser copiado para todos os países sem revisão técnica.

A Europa fornece um exemplo útil de como a política está a moldar a concepção de infra-estruturas. Nos termos do Regulamento Infraestrutura para Combustíveis Alternativos da UE, são necessários centros de carregamento acessíveis ao público para veículos elétricos ligeiros ao longo da rede rodoviária principal da RTE-T, em cada sentido de viagem, a uma distância máxima de 60 km. Até ao final de 2025, cada parque de carregamento relevante deverá fornecer pelo menos 400 kW de potência total e incluir pelo menos um ponto de carregamento de 150 kW. Até ao final de 2027, a exigência aumenta para pelo menos 600 kW com pelo menos dois pontos de carregamento de 150 kW ou mais. Isso muda o planejamento do poder de uma unidade para a capacidade e produtividade em nível de estação.

Requisito da rede principal da RTE-T Até o final de 2025 Até o final de 2027
Distância máxima entre pools de carregamento relevantes 60 km 60 km
Potência total mínima por pool de carregamento 400 kW 600 kW
Número mínimo de pontos de carregamento ≥150 kW Pelo menos 1 Pelo menos 2

Fonte: Regulamento (UE) 2023/1804 (AFIR), requisitos de cobertura de recarga de veículos elétricos ligeiros para a rede rodoviária principal da RTE-T.

A compatibilidade do conector é necessária, mas é apenas a primeira camada

Um conector determina a interface física e elétrica com o veículo, mas a operação bem-sucedida também depende da comunicação, faixa de tensão, limites de corrente, classificação do cabo, solicitações de BMS do veículo e lógica de controle do carregador. Portanto, os compradores devem confirmar a frota de veículos alvo antes de finalizar as escolhas dos conectores. As faixas CC fixas da Door Energy podem ser configuradas para requisitos de conectores regionais comuns, incluindo CCS1, CCS2, GB/T e outras opções específicas do projeto mostradas nas páginas de produtos relevantes.

Os compradores focados em infraestrutura fixa de DC podem analisar a visão mais amplaCategoria do carregador Door Energy DC EV, enquanto os projetos centrados na cobrança de longa permanência podem revisar oCategoria do carregador AC EV. Separar esses dois casos de uso antecipadamente torna mais fácil evitar o superdimensionamento de locais de destino ou a subpotência de locais de alta rotatividade.

OCPP e comunicações reduzem o aprisionamento da plataforma e apoiam operações em escala

À medida que as redes se tornam maiores, a visibilidade remota torna-se essencial. Um sistema de cobrança conectado pode relatar status, transações, falhas, informações de autorização, dados de energia e outras informações operacionais para uma plataforma de gerenciamento de cobrança. OCPP é amplamente utilizado para padronizar a comunicação entre pontos de carregamento e sistemas de back-office. Para um operador internacional, isto pode reduzir a dependência de um ambiente de gestão proprietário e facilitar a integração futura.

No entanto, os compradores não devem presumir que as palavras “suportado por OCPP” respondem a todas as questões de integração. A versão OCPP necessária, funções de backend, fluxo de trabalho de autenticação, arquitetura de pagamento, configuração celular, regras de firewall e campos de dados ainda devem ser confirmados durante a integração técnica. A Door Energy oferece opções relacionadas ao OCPP em várias séries de cobrança fixa, com a configuração final do protocolo confirmada no nível do projeto.

4. Portfólio de carregadores EV fixos de energia de porta: combinando potência com tempo de permanência e rendimento

Carregamento AC da Série W para locais de longa permanência

OGama de carregadores AC EV da série Door Energy Wcobre 7 kW, 11 kW e 22 kW. Estes níveis de potência são adequados para locais onde os veículos permanecem estacionados durante várias horas, tais como residências, hotéis, locais de trabalho, comunidades residenciais e parques de estacionamento de longa permanência. Em vez de pagar por uma elevada potência CC de que os utilizadores podem não necessitar, os proprietários dos locais podem muitas vezes melhorar a cobertura instalando mais portas CA.

A Série W suporta configurações Tipo 2 ou GB/T dependendo dos requisitos do projeto, e as informações publicadas da Door Energy listam RFID, funções relacionadas ao aplicativo, Wi-Fi, Ethernet, opções de comunicação celular, suporte OCPP, proteção IP65 e uma faixa de temperatura operacional de aproximadamente -30°C a +50°C. Para projetos reais, a especificação final deve sempre ser confirmada em relação ao modelo selecionado e à configuração do pedido.

Informações individuais do produto estão disponíveis para oSérie W de 7 kW,Série W de 11 kW, eSérie W de 22 kWmodelos.

Carregamento CC de 20–40 kW da Série C para volume de negócios comercial moderado

Energia da portaCarregador DC EV Série Cinclui modelos de 20 kW, 30 kW e 40 kW. Esta gama preenche a lacuna entre o carregamento AC convencional no destino e o carregamento rápido público de maior potência. É relevante para hotéis, restaurantes, locais de varejo, centros de carregamento comunitários, parques empresariais e outras aplicações onde os veículos podem permanecer por cerca de uma a quatro horas.

As especificações publicadas para a Série C incluem entrada CA de 400 V, saída CC na faixa de 200–750 V, opções de conector CCS1/CCS2/GB/T/CHAdeMO, OCPP 1.6 com OCPP 2.0 opcional, IP54, IK08, resfriamento por ventilador e uma faixa de temperatura operacional de aproximadamente -30°C a +50°C. A Door Energy também lista a instalação montada na parede ou em poste para esta família de produtos. O status final da certificação e a configuração exata do conector devem ser verificados para o mercado de destino antes da aquisição.

Carregamento DC Série D de 60–160 kW para operações públicas e de frotas mais rápidas

Para locais que necessitam de rotatividade mais rápida de veículos, oCarregador DC EV da série D da Door Energycobre 60 kW, 80 kW, 120 kW e 160 kW. As aplicações típicas incluem estações de carregamento públicas urbanas, estacionamentos comerciais e de varejo, áreas de serviço rodoviário, hospitais e locais de frota selecionados.

As informações publicadas sobre o produto da Série D incluem entrada CA de 400 V, uma faixa de saída CC de até aproximadamente 1.000 V, múltiplas opções de conector, OCPP 1.6 com OCPP 2.0 opcional, opções de inicialização relacionadas a RFID/app/POS, recursos de gerenciamento de carga dinâmica, proteção IP54 e IK08 e uma faixa de temperatura de trabalho de aproximadamente -30°C a +50°C. A Door Energy também descreve o compartilhamento de energia com cabo duplo para configurações selecionadas da Série D, o que permite que a energia disponível da estação seja alocada entre dois veículos conectados de acordo com a lógica do sistema e a demanda do veículo.

Série de energia de porta Potência nominal Tipo de carregamento Janela de permanência típica Aplicativos primários
Série W 7/11/22 kW AC 4–10+ horas Casas, hotéis, escritórios, estacionamento de longa duração
Série C 20/30/40 kW CC 1–4 horas Varejo, hotéis, parques empresariais, centros comunitários
Série D 60/80/120/160 kW CC 20–90 minutos Estações públicas, áreas de serviço, locais comerciais, frotas

As janelas de planejamento são ilustrativas. O tempo real de carregamento depende da capacidade da bateria, SOC, temperatura, potência de aceitação do veículo, curva de carregamento, alocação de energia no local e outras condições.

Aplicação × tempo de permanência × potência é um método de planejamento melhor do que “maiores ganhos em kW”

A tabela abaixo é uma estrutura de planejamento e não um padrão de engenharia. Seu objetivo é mostrar por que a potência de carregamento deve seguir o cenário operacional. O projeto ideal pode usar mais portas de baixo consumo de energia, menos unidades de maior consumo de energia ou uma arquitetura mista. Antes da implantação, as suposições devem ser verificadas em relação aos dados reais de tráfego e aos requisitos de energia dos veículos.

Aplicativo Tempo de permanência típico Direção sugerida Lógica de implantação ilustrativa
Escritório/local de trabalho 6–9 horas 7–22 kW CA Priorizar a cobertura portuária; carregamento de fase durante todo o dia de trabalho.
Hotel/residencial 8–12 horas 7–22 kW CA O carregamento noturno geralmente reduz a necessidade de alta energia CC.
Varejo / jantar 1–3 horas 20–40 kW CC A alimentação CC moderada pode adicionar um alcance significativo durante uma visita.
Centro de carregamento comunitário 1–4 horas 20–60 kW CC Equilibre a rotatividade com a capacidade da rede local e o comportamento de estacionamento.
Estação urbana pública 30–90 minutos 60–120 kW CC Um rendimento mais alto torna-se mais importante à medida que a utilização aumenta.
Rodovia / em rota 20–40 minutos 120–160 kW DC ou potência superior específica do projeto Priorize a entrega rápida de energia, a redução de filas e a capacidade das estações.


A potência da placa de identificação não é igual à potência que um veículo recebe

Um carregador de 160 kW não fornece 160 kW continuamente a todos os veículos. A capacidade máxima de carregamento CC do veículo, a temperatura da bateria, o estado de carga, os limites do BMS, a tensão da bateria, o limite de corrente do conector, a condição térmica do cabo e a alocação de energia no nível do local afetam a saída em tempo real. O carregamento AC tem uma restrição adicional: o carregador integrado do veículo. Um carro limitado a 11 kW CA não consumirá 22 kW simplesmente porque está conectado a uma unidade de 22 kW.

Potência nominal Energia Teórica em 30 min Energia Teórica em 1 h Ilustrativo 90% de energia em 1 h
7 kW 3,5 kWh 7 kWh 6,3 kWh
11 kW 5,5 kWh 11 kWh 9,9 kWh
22 kW 11 kWh 22 kWh 19,8 kWh
20 kW 10 kWh 20kWh 18 kWh
30 kW 15 kWh 30 kWh 27 kWh
40 kW 20kWh 40 kWh 36 kWh
60 kW 30 kWh 60 kWh 54 kWh
80 kW 40 kWh 80 kWh 72 kWh
120 kW 60 kWh 120 kWh 108kWh
160 kW 80 kWh 160 kWh 144 kWh

A coluna 90% é uma simples ilustração de planejamento, não uma garantia de eficiência do produto ou reivindicação de tempo de carregamento do veículo.

V. Confiabilidade, economia do local e planejamento do ciclo de vida determinam o desempenho da rede a longo prazo

O tempo de atividade se torna uma métrica comercial ao escalar redes de cobrança

Um carregador pode atender às especificações de sua placa de identificação e ainda gerar resultados comerciais ruins se estiver frequentemente off-line, for difícil de diagnosticar ou lento para reparar. Em um local pequeno, uma porta com falha pode ser um inconveniente. Em uma rede grande, falhas repetidas afetam diretamente a capacidade disponível, a receita, a confiança do cliente e o custo de manutenção. É por isso que compradores experientes avaliam a capacidade de manutenção juntamente com a potência.

Considere um local com dez unidades de carregamento de 120 kW. A potência teórica conectada é de 1,2 MW. Se duas unidades estiverem persistentemente indisponíveis, 20% das posições de carregamento do local estarão fora de serviço, mesmo que o equipamento restante funcione corretamente. Para um operador de carregamento público, a questão operacional não é, portanto, apenas “Quão rápido o carregador pode carregar?” mas também “Com que consistência o site pode permanecer disponível?”

A alocação dinâmica de energia pode evitar superdimensionamento elétrico desnecessário

A soma das classificações da placa de identificação do carregador não é automaticamente a conexão à rede que todo local deve adquirir. Os veículos raramente exigem potência máxima simultaneamente durante uma sessão inteira. A energia CC geralmente diminui à medida que o estado de carga aumenta e os padrões de chegada do usuário variam ao longo do dia. Uma estratégia de gestão de carga bem concebida pode limitar a procura local e distribuir a energia disponível de acordo com os veículos conectados e as prioridades operacionais.

Site Ilustrativo Portas Classificação do carregador Soma da placa de identificação Exemplo de limite de site
UM 4 60 kW 240 kW 240 kW
B 6 80 kW 480 kW 400 kW
C 8 120 kW 960 kW 600 kW
D 10 160 kW 1.600 kW 1.000 kW

Apenas ilustrativo. O projeto elétrico deve ser concluído por profissionais qualificados usando códigos locais, estudos de demanda, requisitos de proteção e a configuração real do carregador/gerenciamento de carga.

Esta abordagem pode ser particularmente valiosa quando as atualizações dos transformadores são caras, os cronogramas de construção são apertados ou um local deseja instalar mais portas de carregamento do que a capacidade atual da rede pode suportar com a produção máxima simultânea. O objectivo económico não é minimizar a capacidade eléctrica a todo custo; trata-se de adequar o investimento em infra-estruturas à procura realista, preservando simultaneamente a qualidade do serviço.

O clima, o gabinete e o acesso ao serviço devem ser avaliados em nível de componente

A confiabilidade do carregador EV externo é influenciada pelo calor, frio, poeira, exposição à água, umidade, restrições ao fluxo de ar de resfriamento, desgaste do conector, qualidade da comunicação, distúrbios da rede e acesso para manutenção. A Door Energy lista dados de proteção IP e IK e faixas de temperatura operacional para seus produtos fixos, mas uma classificação geral nunca deve substituir uma revisão específica do local. A exposição costeira ao sal, altitude elevada, carga solar extrema, risco de inundação ou condições incomuns de poeira podem exigir proteção adicional ou engenharia específica do projeto.

Risco Possível impacto operacional Planejamento / Foco no Fabricante
Alta temperatura ambiente Desclassificação térmica ou envelhecimento acelerado dos componentes Caminho de resfriamento, ventilação, monitoramento de temperatura
Baixa temperatura Comportamento alterado do componente ou cabo Faixa operacional nominal e adequação para climas frios
Entrada de água/poeira Falhas elétricas ou corrosão Classificação IP, vedação do gabinete, detalhes de instalação
Impacto/vandalismo Danos mecânicos Classificação IK, posicionamento, barreiras, design do gabinete
Flutuação da rede Falhas ou desligamentos Coordenação de proteção e projeto elétrico
Perda de comunicação Visibilidade de back-end ou problemas de autorização Opções de comunicação e diagnóstico redundantes
Desgaste do conector Mau contato ou interrupção de carregamento Intervalos de inspeção e estratégia de substituição
Expansão futura Distribuição ou espaço insuficiente Capacidade de reserva, conduítes, painéis e layout de estacionamento


O planejamento de expansão de cinco anos geralmente é melhor do que a otimização do primeiro dia

Um local de carregamento correto no dia da inauguração pode tornar-se inadequado à medida que a penetração dos VE aumenta. Suponha que um local de trabalho receba inicialmente 30 EVs por dia, depois cresça para 60 e mais tarde exceda 100. Se a primeira fase consumir toda a capacidade do transformador, rotas de conduítes, espaço no quadro de distribuição, geometria de estacionamento e portas de rede, a expansão futura pode ser mais perturbadora do que o projeto original.

Uma abordagem faseada é muitas vezes mais resiliente. A primeira fase pode instalar o número de carregadores justificado pela utilização atual, enquanto as salas elétricas, rotas de cabos, comunicações, arquitetura de back-end e projeto de estacionamento preservam opções de expansão. À medida que a procura aumenta, unidades adicionais de Door Energy podem ser introduzidas na arquitectura planeada, em vez de forçar uma reformulação completa. Esta é uma das razões pelas quais a escolha de um fabricante de carregadores EV com vários níveis de potência de carregamento fixo pode simplificar o planeamento do portfólio a longo prazo.

Dez perguntas a fazer antes de escolher um fabricante de carregador EV

  • Quais níveis de potência CA e CC estão disponíveis para o projeto hoje e quais opções de maior potência estão disponíveis para fases futuras?
  • Quais conectores de carregamento são compatíveis com o país e a frota de veículos de destino?
  • Quais versões do OCPP e funções de back-end são suportadas na configuração selecionada?
  • Quais limites de entrada, impacto, temperatura, umidade e altitude se aplicam?
  • Quais certificações e padrões se aplicam ao modelo exato que está sendo encomendado?
  • O carregador pode ser integrado à plataforma, ao método de autenticação e ao fluxo de trabalho de pagamento pretendidos pelo comprador?
  • O balanceamento dinâmico de carga ou o compartilhamento de energia estão disponíveis e como eles se comportam sob carregamento simultâneo?
  • Que acordos de garantia, diagnóstico remoto, peças sobressalentes e suporte técnico estão disponíveis?
  • Quais dados são exigidos do local antes que as recomendações finais de potência e quantidade sejam feitas?
  • A arquitetura poderá ser dimensionada quando mais portas de carregamento, maior utilização ou tipos de veículos adicionais forem introduzidos?

Público da Door EnergyPágina de perguntas frequentesfornece informações básicas sobre fornecedores e conectores, enquanto ocatálogo de produtosoferece aos compradores uma visão mais ampla dos equipamentos de carregamento fixo disponíveis. Para aquisições específicas de projetos, a configuração técnica ainda deve ser confirmada em relação ao mercado pretendido e ao cenário operacional.

VI. Perguntas frequentes: fabricantes, seleção e implantação global de carregadores EV

Q1: Como escolho um fabricante confiável de carregador EV?

A1: Comece com os requisitos do projeto e, em seguida, avalie a gama de produtos do fabricante, status de certificação, opções de conectores, OCPP e capacidade de comunicação, classificações ambientais, processo de qualidade, suporte técnico, estratégia de peças sobressalentes e capacidade de suportar expansão futura. O preço é importante, mas o preço mais baixo do hardware pode ser compensado por atrasos na integração, seleção inadequada de energia, tempo de atividade insatisfatório ou serviço difícil. Door Energy suporta vários níveis fixos de energia CA e CC, o que permite aos compradores comparar soluções dentro de uma arquitetura de carregamento mais ampla.

Q2: Qual é a diferença entre um fornecedor de carregador EV e um fabricante de carregador EV?

A2: Um fornecedor pode principalmente revender ou distribuir equipamentos, enquanto um fabricante está mais diretamente envolvido no projeto do produto, produção, testes, alterações de engenharia e processos de qualidade da fábrica. Na prática, os compradores devem verificar as reais capacidades da empresa, em vez de confiar apenas no rótulo. Para projetos B2B maiores, informações de fábrica, suporte de engenharia, controle de qualidade, documentos de certificação e capacidade pós-venda podem ser tão importantes quanto a cotação.

Q3: Todo site comercial precisa de carregamento rápido DC?

R3: Não. Um hotel, escritório, comunidade residencial ou estacionamento de longa permanência pode obter melhor economia instalando mais portas CA de 7 kW, 11 kW ou 22 kW. Locais com estacionamento de uma a quatro horas podem considerar energia CC moderada, como o Door Energy C Series. Estações públicas e locais com tempos de permanência mais curtos podem exigir a Série D de 60–160 kW ou uma solução de maior potência específica para o projeto. A escolha certa depende da energia necessária por veículo, do tempo de permanência, da utilização e da capacidade da rede.

Q4: Um carregador EV de 160 kW é sempre duas vezes mais rápido que uma unidade de 80 kW?

A4: Não. O veículo deve ser capaz de aceitar a potência superior. A temperatura da bateria, o estado de carga, a curva de carga, a tensão, os limites de corrente, as condições do conector e do cabo e o compartilhamento de energia do local afetam a saída real. Se um veículo puder aceitar apenas 80 kW num determinado momento, conectá-lo a um carregador de 160 kW não fará com que ele consuma 160 kW. As comparações do tempo de carregamento devem, portanto, basear-se no veículo alvo e não apenas na placa de identificação do carregador.

P5: Por que o OCPP é importante para uma rede de carregamento global?

A5: OCPP ajuda a padronizar a comunicação entre carregadores e sistemas de gerenciamento de carregamento. Ele pode suportar funções como relatórios de status, autorização, dados de transações, ações remotas e visibilidade de falhas, dependendo da implementação. Para operadoras que planejam vários locais ou vários países, essa interoperabilidade pode reduzir o aprisionamento da plataforma. A Door Energy oferece configurações relacionadas ao OCPP em vários produtos de carregamento fixo, com versão e detalhes de integração confirmados para cada projeto.

P6: Quais certificações um comprador internacional deve solicitar?

A6: A certificação exigida depende do mercado de destino, tipo de carregador, configuração elétrica, funções de pagamento ou medição e regulamentações locais. Os compradores devem solicitar os certificados e relatórios de teste que se aplicam ao produto exato que está sendo pedido, em vez de presumir que um certificado mostrado para uma configuração abrange todas as variantes. As informações dos produtos das séries C e D da Door Energy fazem referência a padrões como EN/IEC 61851 e listam informações de certificação relacionadas a CE/CB; o status deverá ser verificado durante a fase de confirmação comercial e técnica.

Q7: Quantos carregadores EV um site comercial deve instalar?

A7: Não calcule a quantidade apenas com base nas vagas de estacionamento. Um modelo melhor usa chegadas diárias de EV, energia necessária por veículo, tempo de permanência, pico de sessões simultâneas, nível de serviço alvo, potência do carregador, penetração futura de EV e capacidade do local. Por exemplo, um escritório com 100 vagas de estacionamento pode obter uma cobertura mais útil a partir de um maior número de portas CA do que de um pequeno número de unidades CC de alta potência. Um posto de carregamento público com o mesmo número de espaços pode exigir uma configuração completamente diferente porque o seu modelo de negócio depende do volume de negócios.

Q8: A Door Energy pode suportar projetos de carregamento AC e DC?

A8: Sim. O portfólio de carregamento fixo da Door Energy inclui carregamento CA da Série W a 7/11/22 kW, carregamento CC da Série C a 20/30/40 kW e carregamento CC da Série D a 60/80/120/160 kW. Os compradores podem explorar oCatálogo de produtos Door Energyou revise páginas individuais de produtos AC e DC. A seleção final deve ser baseada no país, na compatibilidade do veículo, no uso esperado, na capacidade elétrica e nos planos de expansão do local.

VII. Conclusão: os fabricantes de carregadores EV estão se tornando parceiros de mobilidade elétrica de longo prazo

A expansão global da mobilidade eléctrica já não está limitada apenas pela disponibilidade de veículos. A próxima etapa depende muito da rapidez com que uma infraestrutura de carregamento confiável, interoperável e economicamente viável possa ser construída. Com mais de 20 milhões de carros eléctricos vendidos globalmente em 2025 e mais de 7 milhões de pontos de carregamento públicos já em serviço em todo o mundo, a indústria de carregamento está a operar numa escala em que as decisões sobre equipamentos têm consequências a longo prazo.

Para os compradores, a questão central já não é simplesmente “Quantos quilowatts este carregador pode fornecer?” Um processo de aquisição mais robusto questiona se o carregador corresponde ao tempo de permanência do veículo, se suporta o conector e a arquitetura de comunicação necessários, se pode permanecer operacional no ambiente local, se o local pode gerir a potência de pico de forma eficiente e se o sistema pode expandir-se à medida que a procura de veículos elétricos aumenta.

Este é o papel estratégico de um fabricante experiente de carregadores EV. Ele conecta a produção de hardware com engenharia de aplicação, interoperabilidade, controle de qualidade, planejamento de energia, comissionamento e suporte ao ciclo de vida. A melhor solução para um hotel pode ser uma ampla área de carregamento AC. Um local de varejo pode se beneficiar de um carregamento CC de 20–40 kW. Uma estação pública ou rodovia pode exigir carregamento CC de 60–160 kW e um planejamento de gerenciamento de energia mais avançado. Cada site deve ser projetado em torno de seus usuários, e não de uma especificação genérica.

A Door Energy apóia essa abordagem com um portfólio de carregamento fixo que abrange produtos AC da Série W, DC da Série C e DC da Série D, combinado com configuração em nível de projeto e discussão técnica. Os compradores podem revisar o completoSite da Energia da Porta, navegarprodutos de carregamento fixo, estudarcasos de aplicação e soluçõese revise a situação da empresainformação de qualidadeantes de iniciar uma discussão do projeto.

À medida que as redes de carregamento se tornam maiores, mais inteligentes e mais diversificadas regionalmente, os fabricantes que conseguem combinar consistência técnica com flexibilidade de aplicação terão um papel crescente na mobilidade eléctrica global. O objetivo não é instalar a máxima potência de carregamento possível em todos os lugares. Trata-se de construir a capacidade de carregamento certa, no local certo, com o nível certo de fiabilidade e capacidade de expansão para os veículos que a utilizarão.

Fontes de dados e nota técnica

As estatísticas da indústria mencionadas neste artigo foram verificadas em relação ao Global EV Outlook 2026 da Agência Internacional de Energia, às estatísticas de cobrança pública do Departamento de Transportes do Reino Unido publicadas em 27 de agosto de 2026 e ao Regulamento da UE 2023/1804. Os parâmetros do produto são baseados nas páginas públicas de produtos da Door Energy disponíveis no momento da redação deste artigo. As especificações do projeto, certificações, versões de protocolo e configurações de conectores devem ser reconfirmadas antes da aquisição.

Links de referência:Perspectiva global de veículos elétricos da IEA 2026 | Estatísticas de carregamento de veículos elétricos públicos no Reino Unido (1º de julho de 2026) | Regulamento AFIR da UE 2023/1804