Durante anos, a potência de carregamento tem sido a especificação mais fácil de comparar quando as empresas avaliam um carregador EV. Uma unidade de 160 kW parece mais capaz do que uma unidade de 80 kW, e um sistema de 400 kW parece mais preparado para o futuro do que um sistema de 160 kW. No entanto, essa comparação está cada vez mais incompleta. Num projeto de carregamento real, a taxa de carregamento útil é determinada pelos limites de aceitação do veículo, estado de carga, temperatura da bateria, limites de cabos e conectores, disponibilidade de energia no local, lógica de partilha de energia, condições térmicas, fiabilidade da comunicação e estratégia de gestão de energia do operador.
O mercado global está se movendo exatamente nessa direção. De acordo com o Global EV Outlook 2026 da Agência Internacional de Energia, o stock mundial de pontos de carregamento públicos ultrapassou os 7 milhões no final de 2025, depois de quase 1,8 milhões de novos pontos terem sido adicionados num ano. A infraestrutura de carregamento público cresceu mais de 33%, enquanto a potência nominal média estimada dos pontos de carregamento públicos atingiu cerca de 50 kW. Globalmente, estavam disponíveis cerca de 4,5 kW de capacidade de carregamento público por veículo eléctrico ligeiro. Estes números mostram que a próxima fase do desenvolvimento de infra-estruturas não consiste simplesmente na instalação de mais equipamentos; trata-se de extrair um serviço mais confiável de cada quilowatt de capacidade instalada.
Para os operadores comerciais, isto muda a questão da compra. Em vez de perguntar apenas “Quão rápido é o carregador?”, os planeadores precisam cada vez mais perguntar se o sistema pode distribuir energia de forma inteligente, comunicar com um backend, manter temperaturas de funcionamento seguras, suportar diagnósticos remotos, proteger dados, integrar-se com a rede e expandir-se sem uma reformulação completa.
A Door Energy aborda a cobrança fixa por meio dessa lógica de nível de sistema. Seu portfólio fixo varia de carregamento CA da Série W para estacionamentos de longa duração até carregamento CC de potência moderada da Série C, carregamento rápido CC da Série D e carregamento de potência ultra-alta da Série U para aplicações de maior rendimento. O objetivo não é recomendar a classificação mais alta disponível para cada site. Em vez disso, o objetivo é combinar a procura dos veículos, o tempo de permanência, a capacidade elétrica e as prioridades operacionais com a arquitetura de carregamento adequada.
Explorar oPortfólio de produtos de carregamento de veículos elétricos da Door Energyou visite oSite da Energia da Portapara informações atuais sobre produtos e consultas sobre projetos.
![]()
A potência nominal de um carregador é um teto, não uma promessa de que o veículo receberá essa energia durante toda a sessão de carregamento. A taxa real segue a curva de carga do veículo. Quando a bateria está com carga baixa e dentro de uma faixa de temperatura adequada, ela pode aceitar alta potência. À medida que a bateria é preenchida, o sistema de gerenciamento da bateria geralmente diminui a corrente para gerenciar o calor, a tensão e o estresse da célula. Dois carros conectados à mesma unidade DC podem, portanto, experimentar taxas médias de carregamento muito diferentes.
É por isso que a potência de carregamento efetiva média pode ser mais útil do que a potência de pico ao estimar o rendimento. Se um veículo atingir brevemente 160 kW, mas passar a maior parte da sessão abaixo de 100 kW, um modelo local baseado em 160 kW do início ao fim irá exagerar o número de veículos que podem ser atendidos. Da mesma forma, a instalação de equipamento de 400 kW numa frota cujos veículos aceitam apenas 150-200 kW pode aumentar os custos de ligação à rede e de equipamento sem criar um benefício operacional proporcional.
A distinção torna-se ainda mais importante em locais com veículos mistos. Automóveis de passageiros, táxis, vans de entrega, ônibus e caminhões podem ter diferentes tamanhos de bateria e diferentes arquiteturas de voltagem. Um local de carregamento da próxima geração necessita, portanto, de flexibilidade suficiente para servir uma gama de curvas de carregamento, em vez de ser otimizado em torno de um único número principal.
| Métrica de planejamento | Foco Tradicional | Foco na próxima geração | Impacto nos negócios |
| Saída máxima | kW mais alto é melhor | Combine kW com a aceitação do veículo e o tempo de permanência | Evita sobredimensionamento |
| Potência média da sessão | Muitas vezes ignorado | Modele a curva de carga real | Melhora as previsões de rendimento |
| Eficiência | Especificação secundária | Meça a conversão de energia e as perdas em espera | Afeta o custo operacional e o calor |
| Carregamento simultâneo | Contar conectores | Definir o poder total do gabinete e regras de compartilhamento | Evita suposições de capacidade irrealistas |
| Programas | Conectividade básica | Controle remoto, carregamento inteligente e diagnóstico | Melhora o tempo de atividade |
| Expansão | Adicione mais unidades posteriormente | Planeje a escalabilidade elétrica e digital desde o primeiro dia | Reduz custos futuros de retrofit |
A IEA classifica os carregadores públicos de 22 kW ou menos como lentos, acima de 22 kW e até 150 kW como rápidos e de 150 kW ou mais como ultrarrápidos. A percentagem de carregamentos públicos rápidos e ultrarrápidos está a aumentar, mas infraestruturas mais rápidas não eliminam a necessidade de carregamentos com menor consumo de energia. O estacionamento de longa duração ainda pode ser servido de forma eficiente por unidades de CA, enquanto os locais de destino podem beneficiar de CC de potência moderada. Por outras palavras, o mercado está a tornar-se mais diversificado e não simplesmente mais poderoso.
| Indicador Global de Cobrança Pública 2025 | Valor | Por que é importante |
| Pontos de carregamento públicos | Mais de 7 milhões | As redes de carregamento entraram em implantação em larga escala |
| Novos pontos adicionados em 2025 | Quase 1,8 milhão | A expansão da infraestrutura continua rápida |
| Crescimento anual do estoque | Mais de 33% | As operadoras devem planejar redes mais densas |
| Classificação média do carregador público | Cerca de 50 kW | Os níveis de energia estão aumentando em toda a rede |
| Capacidade pública por LDV elétrico | Cerca de 4,5 kW/veículo | Capacidade e utilização são importantes juntas |
Fonte de dados da indústria:IEA – Global EV Outlook 2026: Carregamento de veículos elétricos.
A maneira mais prática de ir além da mentalidade de “maiores ganhos em kW” é atribuir diferentes tarefas de carregamento a diferentes camadas de energia. A gama fixa da Door Energy está estruturada em torno deste princípio. Os carregadores CA da série W cobrem 7/11/22 kW para estacionamentos de longa duração. Os carregadores DC da Série C cobrem 20/30/40 kW para uso no destino e com rotatividade moderada. A Série D cobre 60/80/120/160 kW para carregamento rápido público e aplicações em frotas, enquanto a Série U se estende até 180/240/320/400 kW para locais de maior rendimento onde os veículos e a infraestrutura elétrica podem fazer uso significativo de potência ultra-alta.
| Série de energia de porta | Faixa de potência | Tipo | Habitação/Função Típica | Aplicações Típicas |
| Série W | 7/11/22 kW | AC | Longa permanência; ampla cobertura portuária | Hotéis, escritórios, residências, estacionamento de longa duração |
| Série C | 20/30/40 kW | CC | Habitação moderada; demanda de rede equilibrada | Varejo, restaurantes, resorts, parques empresariais |
| Série D | 60/80/120/160 kW | CC | Rotatividade mais rápida | Cobrança pública, frotas, hospitais, áreas de serviço |
| Série U | 180/240/320/400 kW | CC | Carregamento de alto rendimento | Logística, ônibus, caminhões, centros de carregamento movimentados |
Links de energia da porta:Gama de carregadores AC EV|Gama de carregadores DC EV|Guia de planejamento de infraestrutura do carregador EV.
Um carregador rápido DC é fundamentalmente um sistema de conversão de energia. Ele recebe eletricidade CA do local, converte-a em saída CC controlada e ajusta continuamente a tensão e a corrente de acordo com as solicitações do veículo e os limites de segurança do carregador. A eficiência, o comportamento de comutação, a precisão do controle e o design térmico dessa cadeia de conversão influenciam a quantidade de energia da rede que chega à bateria e a quantidade que se transforma em calor.
Esta é uma das razões pelas quais a eletrônica de potência se tornou tão importante quanto a classificação da placa de identificação do gabinete. Se dois carregadores fornecerem resultados semelhantes, mas um deles criar mais perda de conversão, o sistema menos eficiente produzirá mais calor e poderá impor uma maior demanda de resfriamento ao longo de milhares de horas de operação. Para locais comerciais de alta utilização, pequenas diferenças de eficiência podem acumular-se em custos significativos de energia e manutenção.
A arquitetura de tensão também é importante. A partir da relação básica P = V × I, uma tensão mais alta pode fornecer a mesma potência com uma corrente mais baixa. Por exemplo, uma saída teórica de 160 kW requer cerca de 400 A a 400 V, mas apenas 200 A a 800 V. Os sistemas reais são mais complexos e a corrente real é governada pelos limites do veículo, do cabo, do conector e do carregador, mas o princípio explica por que as plataformas de veículos de alta tensão são importantes para o futuro do carregamento rápido.
| Poder Alvo | Tensão Ilustrativa | Corrente Teórica (P/V) | Significado do projeto |
| 120 kW | 400V | 300A | Corrente mais alta aumenta o condutor e a carga térmica |
| 120 kW | 800V | 150A | Mesma potência com metade da corrente teórica |
| 160 kW | 400V | 400A | Requer capacidade atual substancial |
| 160 kW | 800V | 200A | Corrente mais baixa para a mesma potência |
| 240 kW | 800V | 300A | Maior potência permanece gerenciável com tensão mais alta |
| 400 kW | 1.000V | 400A | A potência ultra-alta requer um design coordenado de veículo, cabo e refrigeração |
O calor afeta módulos de potência, cabos, conectores, displays, contatores e componentes do gabinete. Um carregador que atinge um pico elevado, mas que frequentemente descarrega devido ao aumento da temperatura interna, pode fornecer menos energia útil ao longo de um dia do que um sistema dimensionado adequadamente e com melhores margens térmicas. Em climas quentes, a luz solar direta, a ventilação restrita, a acumulação de poeira e sessões repetidas de alta corrente podem aumentar ainda mais a carga térmica. Em climas frios, o comportamento dos componentes, o controle da condensação e o manuseio dos cabos tornam-se preocupações diferentes no projeto.
Um cálculo simples de perda ilustra a escala. Se um sistema de conversão de 160 kW operasse com eficiência de 95%, a perda teórica de conversão na produção total seria de cerca de 8 kW. Com eficiência de 97%, a perda teórica seria de cerca de 4,8 kW. Este exemplo não é um valor de teste de produto; simplesmente mostra por que a eficiência de conversão e o design de refrigeração merecem atenção nas compras comerciais. Menos calor residual pode reduzir a carga imposta aos ventiladores ou sistemas de refrigeração líquida e pode suportar uma operação mais estável.
Para a faixa CC fixa da Door Energy, a Série C está posicionada em 20/30/40 kW com uma faixa de saída CC declarada de aproximadamente 200-750 V, enquanto a Série D se estende para 60/80/120/160 kW com uma faixa de saída de aproximadamente 200-1.000 V. A documentação da Door Energy para a Série C lista uma faixa de temperatura operacional de -30°C a +50°C, IP54 e IK08 proteção, enquanto as configurações da Série D são projetadas para carregamento comercial interno ou externo e incluem requisitos operacionais de maior potência. As especificações finais podem variar de acordo com modelo, conector, pacote de certificação e projeto, portanto os compradores devem confirmar a ficha técnica aprovada para a configuração exata que está sendo solicitada.
Veja oCarregador DC Door Energy Série C 20/30/40 kWeCarregador DC Door Energy Série D 60/80/120/160 kWpara obter informações em nível de produto.
Considere um local de carregamento com quatro unidades de 160 kW. A soma aritmética das classificações da placa de identificação é 640 kW. Um projeto convencional poderia, portanto, assumir que o sistema de carregamento deve sempre reservar 640 kW antes de considerar a carga de construção existente no local. No entanto, os quatro veículos não podem solicitar 160 kW simultaneamente. Suas baterias podem estar em diferentes estados de carga, podem ter diferentes taxas máximas de aceitação e algumas podem permanecer estacionadas por muito mais tempo que outras.
O gerenciamento dinâmico de carga aborda essa incompatibilidade entre a capacidade de carregamento instalada e a demanda em tempo real. Em vez de tratar cada conector como uma carga fixa, o sistema de controle pode alocar a energia disponível no local de acordo com o consumo atual do edifício, o status do carregador, a demanda do veículo e a prioridade operacional. O resultado não é “poder livre”; o limite total do site ainda existe. O valor é que a capacidade disponível pode ser usada de forma mais inteligente.
Por exemplo, um depósito com uma alocação de carregamento de 300 kW poderia priorizar uma van que deve partir dentro de 30 minutos, reduzir a energia de um veículo já acima de 80% do estado de carga e aumentar a carga durante a noite quando o restante da carga da instalação cair. Este tipo de programação pode melhorar o número de veículos atendidos sem atualizar automaticamente cada cabo, quadro de distribuição e transformador para a soma de todos os picos teóricos.
| Veículos Conectados | Divisão Igual Simples de 300 kW | Alocação Inteligente Ilustrativa | Possível razão |
| 1 | Até 300 kW* | De acordo com limite de veículo/trocador | Sem competição pela capacidade do site |
| 2 | 150 + 150 kW | 180 + 120 kW | SOC diferente ou prioridade de partida |
| 3 | 100 + 100 + 100 kW | 140 + 100 + 60 kW | Um veículo precisa de um retorno mais rápido |
| 4 | 75 kW cada | 120 + 80 + 60 + 40 kW | Diferentes curvas de carregamento e tempos de permanência |
*Alocação apenas ilustrativa. A produção real permanece limitada pelas restrições do carregador, conector, cabo, veículo e local.
Equipamentos com conectores duplos podem melhorar a utilização do compartimento, mas os compradores devem distinguir entre a contagem de conectores e a capacidade simultânea de potência total. Um gabinete de 160 kW com cabo duplo não fornece automaticamente 160 kW para cada veículo ao mesmo tempo. Numa arquitetura de energia compartilhada, a saída nominal total do carregador é distribuída de acordo com a lógica de controle, as solicitações do veículo e os limites do local. Os documentos de aquisição devem, portanto, indicar a potência total do gabinete, a potência máxima por conector, a potência mínima esperada durante sessões simultâneas e as regras de prioridade usadas quando ambos os conectores estão ativos.
A Série D da Door Energy pode ser configurada para compartilhamento de energia com cabo duplo e balanceamento de carga dinâmico em projetos comerciais. Isto é especialmente relevante para estacionamentos de alto tráfego, depósitos de frotas e locais públicos onde duas vagas ocupadas podem criar mais receita ou valor operacional do que um veículo recebendo toda a produção do gabinete. A configuração correta depende dos padrões de chegada e não de um único alvo de potência de pico.
A mesma lógica se aplica quando os carregadores partilham uma ligação com escritórios, estabelecimentos comerciais, hotéis, armazéns ou hospitais. Se a carga sem carga de um edifício aumentar em direção a um limite local predefinido, o sistema de carga poderá reduzir a produção. Quando outras cargas caem, a potência de carregamento disponível pode aumentar novamente. Esta abordagem pode reduzir a procura nos picos e atrasar algumas actualizações eléctricas, embora o projecto final deva ser sempre aprovado por engenheiros locais qualificados e pelo serviço público ou operador de rede relevante.
Leitura relacionada da energia da porta:Como construir uma rede escalonável de carregadores EV para projetos comerciais.
A cobrança comercial depende cada vez mais de software. Autenticação, gestão de tarifas, registos de transações, arranque e paragem remotos, alarmes, atualizações de firmware, estado de disponibilidade, comandos de carregamento inteligente e dados de manutenção, todos requerem comunicação entre o hardware de carregamento e um sistema de gestão da estação de carregamento. Isto significa que a arquitetura de comunicação não é mais um recurso secundário de TI; faz parte do projeto operacional da rede de carregamento.
OCPP continua sendo um dos protocolos centrais para comunicação entre estações de carregamento e sistemas backend. OCPP 1.6 ainda é amplamente implantado. O OCPP 2.0.1 adiciona um modelo de dispositivo mais rico, gerenciamento de transações aprimorado, funções de segurança mais fortes, carregamento inteligente aprimorado e suporte para ISO 15118. OCPP 2.1, lançado em 2025, amplia ainda mais a estrutura com suporte para ISO 15118-20, funções de carregamento bidirecional, controle de recursos de energia distribuída e autorização adicional e recursos de transação.
Para os compradores, a lição prática é evitar especificações vagas como “suporta OCPP”. O projeto deve identificar a versão necessária, plataforma backend, método de autenticação, perfil de segurança, funções de gerenciamento remoto e se são necessários testes de interoperabilidade. OCPP 1.6 e OCPP 2.0.1 não são diretamente compatíveis com versões anteriores no nível do aplicativo, portanto, o planejamento do protocolo pode afetar tanto a integração inicial quanto a migração futura da plataforma.
| Tecnologia Digital | O que isso faz | O que um comprador deve verificar |
| OCPP | Conecta o carregador ao CSMS/backend | Versão, compatibilidade de back-end, funções necessárias |
| ISO 15118 | Estrutura de comunicação veículo-carregador | Suporte do veículo, certificado e requisitos Plug & Charge |
| Conecte e carregue | Automatiza a autenticação onde houver suporte | Ecossistema PKI/certificado e suporte de back-end |
| Diagnóstico remoto | Fornece alarmes e dados operacionais | Códigos de falha, registros, reinicialização remota e fluxo de trabalho de serviço |
| Gerenciamento OTA/firmware | Atualiza software remotamente | Processo de segurança, política de reversão, permissões de atualização |
| RFID / aplicativo / PDV | Permite acesso de usuários e fluxos de pagamento | Regras de pagamento locais, roaming e requisitos do projeto |
| Ethernet / Wi-Fi / celular | Fornece conectividade de rede | Link primário, caminho alternativo e qualidade do sinal |
Fonte do protocolo: Open Charge Alliance – visão geral do OCPP. OCPP 2.0.1 é padronizado na IEC 63584, e o OCPP 2.1 Edição 1 foi publicado como IEC 63584-210:2025.
Cada interface adicional cria valor operacional, mas também cria uma responsabilidade de segurança. Um carregador conectado à rede pode trocar dados com veículos, serviços em nuvem, sistemas de pagamento e plataformas de gestão de energia. Os compradores devem, portanto, avaliar a comunicação criptografada, o tratamento de certificados, o acesso baseado em funções, as atualizações seguras de firmware, o registro de eventos e os processos de gerenciamento de vulnerabilidades. As portas de serviço físicas e as interfaces de manutenção locais também devem ser controladas porque a segurança cibernética não se limita à conexão à nuvem.
O ponto principal não é que todo site precise da arquitetura de segurança mais complexa disponível. Em vez disso, os controles de segurança devem ser proporcionais ao caso de uso. A implantação de AC em um pequeno local de trabalho tem um perfil de risco diferente de uma rede pública nacional de carregamento rápido com terminais de pagamento e milhares de usuários diários. No entanto, ambos precisam de um modelo de propriedade definido para credenciais, atualizações de software e resposta a incidentes.
Os carregadores fixos da Door Energy podem suportar configurações de projeto que incluem OCPP, RFID, acesso baseado em aplicativo e opções de comunicação como Ethernet, Wi-Fi e conectividade celular, dependendo da série e da especificação final. Os projetos comerciais da Série D também podem incluir funções de PDV e gerenciamento de carga quando necessário. Para clientes B2B, a etapa mais importante é documentar o back-end e o ambiente de pagamento antes da produção, para que o carregador seja configurado para o modelo operacional, em vez de ser tratado como um gabinete isolado.
Uma das maneiras mais fáceis de complicar um projeto de carregamento é tratar cada nova tecnologia como igualmente madura e igualmente necessária. Os compradores comerciais podem tomar melhores decisões, separando as capacidades que já são dominantes daquelas que estão em rápida expansão e daquelas que permanecem mais dependentes do apoio dos veículos, da regulamentação e da concepção do mercado local.
| Camada de Tecnologia | Exemplos | Visão atual de compras |
| Popular hoje | Conectividade OCPP, acesso RFID/app, monitoramento remoto, gerenciamento dinâmico de carga | Deve ser avaliado agora para a maioria das redes comerciais |
| Expandindo rapidamente | ISO 15118, Plug & Charge, compartilhamento de energia mais avançado, opções de pagamento integradas | Forte valor de preparação para o futuro onde existe suporte ao ecossistema |
| Emergente/dependente do projeto | V2G/V2X, controle DER, serviços de rede avançados, otimização de energia baseada em IA | Planejar arquitetura para compatibilidade; implantar quando veículo, utilitário e caso de negócios estiverem alinhados |
O carregamento tradicional segue um caminho energético unidirecional: da rede para o carregador e para o veículo. Os modelos veículo-rede e V2X relacionados podem introduzir fluxo de energia bidirecional, permitindo que uma bateria EV compatível suporte um edifício, sistema de energia local ou rede sob condições controladas. OCPP 2.1 adiciona suporte funcional para carregamento bidirecional e controle distribuído de recursos de energia, enquanto a ISO 15118-20 fornece mecanismos de comunicação para transferência bidirecional de energia.
No entanto, as empresas não devem tratar o V2G como um recurso universal que está disponível em qualquer lugar. A implantação comercial depende de veículos compatíveis, hardware de carregamento bidirecional, regras de rede local, requisitos de interconexão, medição, tarifas, garantias e economia das baterias de veículos para ciclismo. Uma estratégia de curto prazo mais realista para muitos projetos é construir uma arquitetura de cobrança aberta e gerenciada por software que possa evoluir à medida que essas condições amadurecem.
| Aplicativo | Direção de potência típica | Maiores prioridades tecnológicas | Direção de energia da porta |
| Hotel/resort | 7-22 kW CA ou CC moderada | Gerenciamento de carga, controle de acesso, operação silenciosa e confiável | Série W; Série C onde é necessário um carregamento mais rápido no destino |
| Escritório/local de trabalho | 7-22 kW CA | Agendamento, gerenciamento de usuários, cobertura de portas, relatórios de back-end | Série W |
| Varejo / restaurante | 20-40 kW CC ou CA/CC misto | Rotatividade, OCPP, acesso de cliente, controle dinâmico de carga | Mix Série C + Série W |
| Cobrança pública urbana | 60-160 kW CC | Tempo de atividade, pagamento, compartilhamento de energia, diagnóstico remoto | Série D |
| Depósito de frota | 60-160 kW ou superior | Agendamento de partida, carregamento inteligente, gerenciamento de carga | Série D; Série U para maior demanda de energia |
| Logística / hub de ônibus / caminhão | 180-400 kW quando justificado | Compatibilidade de alta tensão, desempenho térmico, escalabilidade | Série U |
| Rodovia/hub de alto rendimento | 150 kW+ normalmente necessários | Disponibilidade, pagamento, capacidade de alta potência, expansão futura | Série D e U dependendo do rendimento |
Os projetos rodoviários europeus ilustram a importância do planeamento local. Nos termos do Regulamento Infraestrutura para Combustíveis Alternativos da UE, os centros de carregamento da rede principal da RTE-T devem atingir pelo menos 400 kW de produção total com pelo menos um ponto de carregamento de 150 kW até ao final de 2025, aumentando para pelo menos 600 kW com pelo menos dois pontos de 150 kW até ao final de 2027, com requisitos de espaçamento máximo de 60 km em cada sentido. O requisito é expresso ao nível do pool de carregamento, reforçando a ideia de que o futuro depende da capacidade coordenada do local e não de uma única unidade sobredimensionada.
Referência regulatória:EUR-Lex – Resumo do Regulamento Infraestrutura para Combustíveis Alternativos.
| Pergunta | O que verificar | Por que é importante |
| Quais veículos utilizarão o local? | Tamanho da bateria, aceitação AC/DC, tensão, conector | Define a potência útil do carregador |
| Quanto tempo ficam os veículos? | Tempo de permanência médio e percentil 90 | Determina se AC, DC moderado ou DC rápido são justificados |
| Quanta energia é necessária por dia? | kWh por veículo, sessões por dia, ciclo de trabalho da frota | Dimensiona a capacidade total do site |
| Qual é o limite elétrico? | Transformador, quadro de distribuição, carga predial, capacidade de utilidade | Controla o custo de expansão |
| Os veículos serão carregados simultaneamente? | Perfil de chegada e simultaneidade | Determina os requisitos de compartilhamento de poder |
| Qual back-end operará o site? | Versão OCPP, CSMS, pagamento, roaming | Evita problemas de integração |
| Qual ambiente o hardware enfrentará? | Temperatura, chuva, poeira, sal, risco de impacto | Afeta o gabinete e o projeto de manutenção |
| Como as falhas serão tratadas? | Diagnóstico remoto, peças de reposição, processo de serviço | Afeta o tempo de atividade e a receita |
| Que mudanças são esperadas em 3-5 anos? | Crescimento da frota, novos tipos de veículos, mais baias | Orienta projetos elétricos e de software escaláveis |
| Erro comum | Por que isso cria risco | Melhor abordagem |
| Escolhendo apenas por kW máximo | O veículo não pode usar a energia; custo da rede aumenta | Modele curvas de carga, tempo de permanência e utilização |
| Supondo que cada conector tenha alimentação total do gabinete | Exagera a capacidade de serviço simultâneo | Defina explicitamente o comportamento de compartilhamento de poder |
| Ignorando a carga do transformador e do edifício | Cria um redesenho caro no final do projeto | Realize o estudo de carga do local antes da seleção final do equipamento |
| Escrevendo apenas “OCPP suportado” | A incompatibilidade de versão ou back-end pode aparecer posteriormente | Especifique a versão do OCPP e as funções necessárias |
| Ignorando as condições térmicas e ambientais | Pode levar a problemas de desclassificação e manutenção | Combine o resfriamento e o gabinete com o clima local |
| Projetando apenas para hoje | Expansão pode exigir novas obras civis e elétricas | Capacidade de reserva, conduítes, escalabilidade de rede e software |
| Comprando uma classe de potência para cada baia | Cria subutilização ou filas | Use arquitetura de energia mista onde a demanda é diversificada |
A Door Energy recomenda combinar essas verificações em vez de começar com um número de produto. Um hotel pode conseguir uma cobertura melhor com mais portas da Série W; um destino de varejo pode se beneficiar do C Series DC; um local público ou de frota pode exigir a Série D, enquanto uma logística genuína de alto rendimento ou operação de veículos pesados pode justificar a capacidade da Série U. O projeto mais forte é aquele em que a demanda de veículos, o tempo de permanência, a capacidade da rede, a potência do carregador, o gerenciamento de software e a expansão futura são projetados como um único sistema.
Para orientação de seleção adicional, consulte o guia da Door EnergyGuia de compra de carregador EV: carregamento AC, DC ou ultrarrápido?eO que torna um carregador EV confiável para operação comercial de longo prazo?.
A1: Um sistema de carregamento de próxima geração não é definido apenas pela alta potência de saída. Ele combina eletrônica de potência eficiente, faixa de tensão apropriada, gerenciamento térmico, alocação inteligente de energia, comunicação de back-end, diagnóstico remoto, segurança cibernética e uma arquitetura local escalável. Dependendo do projeto, a ISO 15118, Plug & Charge, carregamento bidirecional e integração DER também podem ser relevantes. A Door Energy avalia esses requisitos de acordo com a aplicação alvo, em vez de tratar cada recurso como obrigatório para cada cliente.
A2: Não. O veículo, o estado de carga da bateria, a temperatura da bateria, a plataforma de tensão, o conector, o cabo e a alocação de energia no local limitam a velocidade real de carregamento. Se um veículo puder aceitar apenas 100 kW, a instalação de um carregador de 240 kW não o fará carregar a 240 kW. Locais de longa permanência podem ganhar mais valor com um número maior de portas de menor consumo de energia, enquanto locais de alta rotatividade podem justificar um carregamento CC mais rápido.
A3: O gerenciamento dinâmico de carga ajusta a saída de carga de acordo com a capacidade elétrica disponível no local. Se a carga de um edifício aumentar, a rede de carregadores pode reduzir a procura de carregamento; quando outras cargas caem, a potência de carregamento pode aumentar. Em locais com vários veículos, o mesmo sistema pode priorizar veículos com base no SOC, horário de partida ou política operacional. Isto pode melhorar o uso da conexão elétrica existente e reduzir o sobredimensionamento desnecessário.
A4: OCPP é altamente valioso para muitas redes comerciais porque permite a comunicação entre carregadores e um sistema de gerenciamento de estação de carregamento. As funções podem incluir monitoramento, gerenciamento de transações, controle remoto, carregamento inteligente e diagnóstico. No entanto, os compradores devem especificar a versão e o back-end do OCPP necessários. Os carregadores fixos Door Energy podem ser configurados com suporte OCPP de acordo com a série e os requisitos do projeto.
A5: A série Door Energy C cobre carregamento CC fixo de 20 kW, 30 kW e 40 kW para destinos e aplicações de rotatividade moderada, como varejo, restaurantes, resorts e parques empresariais. A Série D cobre carregamento rápido CC fixo de 60 kW, 80 kW, 120 kW e 160 kW para estações públicas, frotas, hospitais, estacionamentos comerciais movimentados e áreas de serviço. As gamas C e D não devem ser misturadas: 20-40 kW pertencem à Série C, enquanto a Série D começa com 60 kW.
A6: Não necessariamente. Em uma arquitetura de compartilhamento de energia, o gabinete possui uma saída nominal total que é distribuída entre os conectores ativos de acordo com a lógica de controle, solicitações do veículo e limite do local. Por exemplo, não se deve presumir que uma unidade de conector duplo de 160 kW forneça 160 kW a cada carro simultaneamente, a menos que a especificação do sistema declare explicitamente a capacidade de potência separada. Os compradores devem confirmar a potência total do gabinete e as regras de saída simultânea.
R7: É sensato preparar a arquitetura, mas a implantação imediata de V2G não é necessária para todos os projetos. O V2G depende de veículos compatíveis, hardware bidirecional, ISO 15118-20 ou outro suporte de comunicação relevante, regras de interconexão local, medição, tarifas e um caso de negócio viável. Muitas empresas podem criar uma base sólida hoje, escolhendo equipamentos em rede, gerenciamento inteligente de carga e uma arquitetura de back-end fácil de atualizar.
R8: Hotéis e estacionamentos de longa permanência geralmente se adaptam à faixa AC da Série W 7/11/22 kW. O carregamento no varejo e no destino pode usar a faixa CC de 20/30/40 kW da Série C, onde o reabastecimento mais rápido é útil. O carregamento rápido público e muitos locais de frota se enquadram na faixa da Série D 60/80/120/160 kW, enquanto a Série U 180/240/320/400 kW se destina a aplicações de maior rendimento, como logística, ônibus e caminhões, quando a capacidade do veículo e a potência do local suportam carregamento ultra-alto.
A velocidade de carregamento continuará a ser um critério de compra importante, mas já não é suficiente para avaliar a qualidade de um sistema de carregamento comercial. À medida que as redes públicas se expandem e a energia de carregamento aumenta, os projectos mais fortes serão aqueles que convertem a capacidade eléctrica disponível num serviço de veículos fiável com menos infra-estruturas desnecessárias, tempo de inactividade e atrito operacional.
Isso requer que várias tecnologias funcionem juntas. A eletrônica de potência eficiente reduz as perdas de conversão. Arquiteturas de tensão mais alta podem suportar mais potência sem depender apenas de correntes extremas. O gerenciamento térmico ajuda o hardware a sustentar a produção. O gerenciamento dinâmico de carga e o compartilhamento de energia permitem que um local use a capacidade limitada da rede de maneira mais inteligente. OCPP e ISO 15118 melhoram a comunicação e a interoperabilidade, enquanto a segurança cibernética, o diagnóstico remoto e o gerenciamento de software apoiam a operação a longo prazo. Olhando mais adiante, o controle V2G e DER poderá transformar redes de carregamento compatíveis em recursos energéticos ativos, em vez de simples cargas elétricas.
Para as empresas, a fórmula de seleção mais útil é, portanto: Demanda de veículos + Tempo de permanência + Capacidade da rede + Potência do carregador + Gerenciamento de software + Expansão futura. Se qualquer uma dessas variáveis for ignorada, o projeto pode ser superdimensionado, ter pouca potência, ser difícil de operar ou caro para expandir.
A arquitetura de produto fixo da Door Energy foi projetada em torno dessa abordagem em camadas. Os carregadores CA da série W de 7/11/22 kW suportam carregamento de longa duração e cobertura de compartimento mais ampla. Os carregadores CC de 20/30/40 kW da Série C fornecem uma camada intermediária para carregamento em destinos comerciais. Os carregadores rápidos DC Série D de 60/80/120/160 kW atendem aplicações públicas e de frota de maior rotatividade. A Série U 180/240/320/400 kW estende o portfólio para logística, ônibus, caminhões e centros de carregamento de alto rendimento, onde a potência ultra-alta é operacionalmente justificada.
A Door Energy também combina capacidades de desenvolvimento, produção e testes de produtos para apoiar projetos B2B internacionais. As informações públicas de sua empresa descrevem uma base de produção com certificação ISO 9001 de mais de 30.000 metros quadrados em Dongguan, apoiada por recursos de engenharia para entrega de projetos. Para os compradores estrangeiros, isto é importante porque um projecto de carregamento de próxima geração envolve mais do que a selecção de hardware: padrões de conectores, comunicação, certificação, condições ambientais, requisitos de pagamento e restrições de rede podem diferir substancialmente entre países.
Em última análise, o melhor carregador EV da próxima geração não é aquele com o maior número na sua folha de especificações. É aquele que fornece a quantidade certa de energia aos veículos certos, no momento certo, ao mesmo tempo que permanece gerível, seguro e escalável durante toda a vida operacional do projeto.
Saiba mais sobreEnergia da porta, navegarprodutos de carregamento fixo AC e DCou revise oguia de seleção de carregamento comercial de EVpara planejamento de produto baseado em cenário.